Правила поведения на дороге

Дата публикации: 01.10.2020

Мы живем в мире, который населяют свыше 7 миллиардов людей, и примерно каждый 7-й житель водит машину. Рассказывать ребенку, как безопасно перейти дорогу, нужно начиная с 3-4 лет. К школе ребенок должен знать правила поведения пешехода назубок.  Как помочь дошкольнику усвоить ПДД? В нашем детском саду с детьми 3-7 лет занятия проводятся в игровой форме и с наглядными примерами — так материал быстрее и полнее усваивается. Кроме того, важно учитывать восприятие мира, характерное для этого возраста, уровень возможностей психики:

• Примерно до 8 лет преобладает «туннельное» зрение — ребенок воспринимает объекты перед собой, но не сбоку. Поэтому детей важно учить перед выходом на дорогу внимательно смотреть по сторонам.
  • До 6 лет ребенок не способен быстро установить источник шума, услышать приближающийся автомобиль.
  • До 5-6 лет концентрация внимания избирательная. Малыш может одновременно оценить только один объект — на его взгляд, самый значимый (например, малыш замечает, как приближается грузовик, но не обращает внимания на легковую машину).
  • Низкий рост ограничивает угол обзора, дети не могут увидеть все, что происходит на дороге. Водителям крупногабаритных авто по той же причине бывает сложно заметить ребенка.