Детей-инвалидов в МБДОУ ДС № 12 нет.

Инклюзивное образование в нашем детском саду получают дети с ограниченными возможностями здоровья (Тяжелые нарушения речи).   К тяжелым принято относить такие речевые дефекты, при которых страдает экспрессивная (внешняя) речь, в результате чего затруднены контакты ребенка с окружающим миром. Дети могут понимать обращенную к ним речь, но выразить ее не в состоянии.

Инклюзивное образование в МБДОУ ДС № 12  осуществляется на основании:

статьи 19.  Федерального Закона от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

- статьи 79. Федерального закона от 27.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Устава МБДОУ ДС № 12;

- Положение о группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР — общее недоразвитие речи);

Адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Документы МБДОУ ДС № 12:

Приказ от 29.09.2017 № 70 «О мероприятиях, проводимых по инклюзивному образованию в 2017-2018г»

План мероприятий по развитию инклюзивного образования в МБДОУ ДС № 12.

Должностная инструкция ответственного сотрудника.

Программа обучения персонала по вопросам, связанным с организацией и обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг.

График обучения сотрудников.

памятка для родителей «Организация инклюзивного образования детей с ОВЗ в МБДОУ ДС № 12»

Паспорт доступности для инвалидов объекта

В МБДОУ ДС № 12 функционируют 4 группы компенсирующей  направленности,  в которых получат образование воспитанники с тяжелыми нарушениями речи (II и III уровней речевого развития):

— старшая группа «А» компенсирующей направленности (5-6 лет) -  12 человек;

— старшая группа «Б» компенсирующей направленности (5-6 лет) — 12 человек;

— подготовительная группа «А» компенсирующей направленности (6-7 лет) — 10 человек;

— подготовительная группа «Б» компенсирующей направленности (6-7 лет) -  12 человек.

Содержание образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности строится в соответствии с адаптированной основной образовательной программой с учетом программы «Коррекция нарушений речи. Программы ДОУ компенсирующего вида для детей с нарушениями речи». Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, Т.В. Туманова.

Воспитательно-образовательный процесс в компенсирующих группах обеспечивают специалисты:

Коли — чество

Среднее профессио-нальное

Высшее профессио-нальное

Музыкаль­ный руково­дитель

Воспитатель  по

физической культуре

1

У дошкольников  со II уровнем речевого развития активный словарный запас составляет обиходная предметная и глагольная лексика. Возможно использование местоимений, союзов и иногда простых предлогов. В самостоятельных высказываниях у детей представлены простые нераспространенные предложения. При этом отмечаются грубые ошибки в употреблении грамматических конструкций. Пассивный словарный запас ограничен. Типичны грубые нарушения слоговой структуры и звуконаполняемости слов. У детей выявляется недостаточность фонетической стороны речи (большое количество несформированных звуков).

У дошкольников  с III уровнем речевого развития наблюдается развернутая фразовая речь с элементами лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития. Отмечаются попытки употребления даже предложений сложных конструкций. Лексика включает все части речи. При этом может наблюдаться неточное употребление лексических значений слов. Появляются первые навыки словообразования. Дети образуют существительные и прилагательные с уменьшительными суффиксами, глаголы движения с приставками. Отмечаются трудности при образовании прилагательных от существительных. По-прежнему отмечаются множественные аграмматизмы. Характерно недифференцированное произношение звуков, причем замены могут быть нестойкими. Недостатки произношения выражаются в искажении, замене, смешении звуков. Более устойчивым становится произношение слов сложной слоговой структуры. Понимание речи приближается к норме.

В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ

"Почему важно отвечать на вопросы детей?"

"Если Ваш ребенок плохо говорит"

Советы учителя-логопеда.

Воспитание детей с нарушениями речи.