станица Выселки,
Краснодарского края

Пасхальное развлечение

 

Пасхальное развлечение «Курочка Ряба»

подготовила и провела музыкальный руководитель Савинова Ангелина Павловна

Под музыку входит Ведущая.

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Собрались мы здесь сегодня, чтобы отметить праздник Пасхи. Может, кому-то из вас знакомо имя — Иисус Христос? Для верующих людей, христиан Иисус Христос — Бог. Он помогает людям в трудную минуту. Праздник Пасхи — это праздник прославления Иисуса Христа. Когда Иисус жил на земле, он делал много хорошего для людей: исцелял больных, помогал бедным, а главное, учил любить Бога и близких людей. Народ любил Иисуса и был ему благодарен. Но гордые, завистливые люди, которые обманывали народ, возненавидели его и решили погубить. Они схватили Иисуса и распяли на кресте. Когда Иисус умер, его похоронили в пещере, но прошло три дня, и он воскрес. Это было настоящее чудо. И радость людей была безмерной, ведь к ним вернулся Бог. Поэтому Пасха — это праздник в честь воскрешения Христа, праздник в честь возвращения его к людям.

К празднику Пасхи готовятся заранее. Убирают и украшают свои дома веточками вербы. А кто знает, что обязательно готовят к Пасхе? (Ответы детей). Да, пекут куличи, из творога и изюма делают вкусную сладкую Пасху и красят яички. Эти угощения потом дарят друг другу и поздравляют друг друга с праздником. Сегодня я расскажу вам пасхальную сказочку. Было это давным-давно. Жили-были Дед да Баба, и была у них Курочка Ряба.

Выходят Дед, Баба и Курочка, Курочка садится в гнездо, Дед что-то мастерит, Баба замешивает тесто.

Баба: Ну, вот мы и дождались с тобой, Дед, светлого праздника — Пасхи.

Дед: Верно. Посмотрю — ка я, Баба, не снесла ли нам Курочка Ряба яичко! Какая же Пасха без крашеных яиц! Подходит к Курочке. Ну, как, Ряба, снесла что-нибудь?

Курочка: Ко-ко-ко! Я на гнёздышке сижу, скоро Бабе и Деду яичко снесу!

Баба: Ой, Дед,у нас мука закончилась, а я так хотела кулич к празднику испечь! Бери сумку, пойдём на базар, муки купим!

Дед и Баба уходят. Заходят Лень и Лихо, Лихо несёт на себе Лень.

Лихо: Ну, всё, хватит, слезай с меня, Лень!

Лень: (зевает) Ну, чего раскричалось? Ты, Лихо одноглазое, не задирайся, я всё равно главнее!

Лихо: И то правда! Слоыхало я как люди говорят: труд человека кормит, а лень портит.

Лень: Так-то!

Курочка: Ко-ко-ко! Я на гнёздышке сижу, скоро Бабе и Деду яичко снесу!

Лихо (мечется): Ой, что это?

Лень: Да это Курочка Ряба, живёт у деда с Бабой!

Лихо: А давай её украдём, на базар снесём. На базаре продадим, а деньги потратим!

Лень: И то верно. Праздник ведь скоро — Пасха!

Подходят к гнезду, хватают Курочку и убегают. Появляются Дед и Баба, тащат сумку с мукой.

Дед: Ох, устал, вон, какая сумка тяжёлая..

Баба: Да и у меня ноженьки устали, ведь старенькие мы с тобой стали!

Дед: Как там моя курочка, как там моя Рябушка? Ой! Караул!

Вместе: Ограбили! Плачут.

Дед: как же мы без крашеного яичка Пасху встречать будем?

Заходит Внучка, в руках — собака Жучка.

Внучка радостно: Здравствуй, дедушка! Здравствуй, бабушка! Дед с бабой смотрят на внучку и плачут. Это же я, ваша внучка! А это моя собачка Жучка. Дед с бабой плачут. А что это вы плачете?

Баба: Курочку нашу, Рябушку украли!

Дед: А кто украл — не знаем!

Внучка: Дедушка, бабушка, а давайте у ребят спросим, может они видели, кто курочку украл? Дети отвечают.

Баба: А куда они отправились? На базар?

Дед: А давно ушли?

Внучка: так что же я стою? Побегу на базар, курочку Рябу выручать.

Дед и Баба: И мы с тобой!

Убегают за дверь. Выходят Лень и Лихо с Курочкой.

Лень: А вот курица!

Лихо: Кому курицу!?

Лень: Курица не простая!

Лихо: Яйца несёт праздничные!

Лень: Пасхальные!

Курочка: Ко-ко-ко! Меня у Дедушки с Бабушкой украли! Ко-ко-ко! Помогите!

Лихо: Да тихо ты! Расшумелась!

Лень и Лихо накрывают Курочку тканью. Появляется Внучка.

Внучка: Жучка, ты слышала, кто-то на помощь звал? Обращается к Лени и Лиху. Здравствуйте, люди добрые! Не встречались ли вам злодеи Лихо и Лень? Они у моих дедушки и бабушки курочку Рябу украли, и остались бабушка с дедушкой без пасхального яичка!

Лень: Нет, не встречали!

Лихо: Встречали, встречали… Ой, нет, не встречали!

Лень: Ты, видать, бежала, очень устала, попей водички! Угощает Внучку водой.

Лихо: А вода-то не простая, сонная!

Внучка засыпает.

Ведущая: Ребята, что же делать? Может, нам позвать Солнышко красное, оно пригреет, теплее станет, Внучку точно разбудит. Давайте все вместе его позовём: приходи к нам, Солнышко, мы ждём!

Выходит Солнышко.

Солнышко: Я — Солнышко красное, Солнышко ясное,

Здравствуйте, друзья!

Я всем несу тепло и свет, приятней дела нет!

Зачем меня звали?

Ведущая: Солнышко, помоги, друзей наших разбуди!

Солнышко дотрагивается до Внучки, она просыпается.

Внучка: Ах вы, разбойники, ах, злодеи! Верните Бабе и Деду курочку Рябу!

Лень: Ничего мы не знаем.

Лихо: И никакой курочки не видели.

Внучка: Ребята, помогайте, давайте вместе в ладоши захлопаем и ногами затопаем, испугаем Лихо и Лень.

Дети хлопают и топают.

Лихо: Ой, не могу!

Лень: Ой, бедные мои ушки!

Лихо: Забирайте свою курицу!

Снимают с Курочки ткань, убегают, появляются Дед и Баба.

Баба: Ох, еле догнали!

Дед: Ох, и устали!

Внучка: Вот ваша Курочка!

Дед сажает Курочку в гнездо.

Баба: Как же ты, внученька, со злодеями справилась?

Внучка: Мне ребята помогали.

Баба: Спасибо вам, ребята!

Курочка: Ко-ко-ко! Я Бабушку с Дедушкой люблю, им яичко к празднику снесу!

Дед с Бабой достают из гнезда яичко, звучит колокольный звон. Все герои берутяйца, куличи.

Дед: В лужах солнышко искрится, верба пухом зацвела,

«Живы! Жить!» — щебечут птицы и поют колокола.

Баба: На столе кулич душистый, горка крашеных яиц,

В этот праздник светлый, чистый не увидишь хмурых лиц.

Внучка: Жив Христос, и верят люди: коль расстанемся со злом,

Жизнь продлится. Вечным будет

Мир с любовью и добром!

Ведущая: Христос воскрес!

Все: Воистину воскрес!

 


Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Версия для слабовидящих

Все фото и видео материалы с участием воспитанников и их родителей (законных представителей), размещены на сайте с письменного согласия родителей (законных представителей). © 2019 МБДОУ ДС № 12