«ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ» для сотрудников

автор: воспитатель ФИЗО Склярова Н.Г.

Участники в спортивной форме входят в зал и выстраиваются в шеренгу.

Ведущий: муз.рук-ль Савинова А.П. Внимание! Начинаем спортивный праздник «Мы голосуем за здоровый образ жизни!» между сотрудниками нашего детского сада «Солнышко». Поприветствуем наших участников соревнований!

Под музыку команды входят в зал.

Мы в «Солнышко» ведем!

Становимся стройнее

И краше — с каждым днем!

Полны мы оптимизма

Всем истину открыть:

Нам помогает жить!

Ведущий представляет членов жюри: Вос-ли Плахтий Н.Т., Калашникова Л.А.

Приветствие команд

Команда «Веснушки»:

Команда «Веснушки» приветствует вас.

Мы спортсмены, мы подружки —

Мы задорные веснушки!

Наш девиз: «Добиваться побед!»

Команде «Улыбка» — спортивный привет!

Команда «Улыбка»:

Кто спортом занимается —

Здоров и улыбается!

Улыбка помогает победить

И наш девиз: «С улыбкой жить!»

От улыбки мир светлей,

Улыбайтесь веселей!

Ведущий:

Все собрались? Все здоровы?

Бегать и играть готовы?

Ну, тогда подтянись,

Не зевай и не ленись,

На разминку становись!

Разминка «Птичка польку танцевала»

Ведущий: Чтобы команда победила, ее участники должны быть очень дружными, уметь выполнять упражнения вместе сообща. Вот мы сейчас и проверим, какие вы дружные.

Эстафета парами «Полоса препятствий»

1. Пробежать паройдо стойки.

2. Пролезть в обруч.

3. Вернуться к команде, держась за руки, и передать эстафету другой паре.

Эстафета «Передай мяч под ногами».

Первый участник команды прокатывает мяч назад под ногами, последний с мячом в руках становится впереди колонны и т.д.

Эстафета «Крабики».

Первый участник упирается руками о пол ноги согнуты в коленях и ползут ногами вперед, доползают до обруча, берут мяч и назад возвращаются бегом. Мяч отдают другому участнику — бежит до обруча мяч оставляет, назад возвращается «крабики» и т.д.

Эстафета «Пройди по мостику»

Участников четное количество от каждой команды. Построиться по два человека в каждой команде. Одному из участников завязать платком глаза. Другой участник должен перевести его по скамейке. Обратно бегом вернуться к своей команде с открытыми глазами, держась за руки. Задание выполняет следующая пара.

Ведущий: Вижу — дружные девчата, друг за друга вы горой. Ну, а пока наши участники соревнований отдыхают, я хочу предложить болельщикам размяться немножко и сыграть со мной в веселую игру.

Игра с болельщиками «Чтоб здоровье сохранить»

Ведущий: Все мы знаем, что наши дети приучены к труду и умеют убирать за собой игрушки. А вот умеют ли наши взрослые убирать игрушки, которые нечаянно остались разбросанными после ухода детей домой.

Эстафета «Кто быстрее соберет игрушки»

На пол кладут четыре обруча и один платочек. В два обруча складывают игрушки (в каждый по количеству игроков). Звучит музыка — участники переносят по одной игрушки в другие обручи. Кто первым перенесет все игрушки, бежит к платочку и высоко поднимает его.

Ведущий: Следующая эстафета для самых ловких и прыгучих.

Эстафета «С кочки на кочку»

В эстафете участвуют пары. На полу лежат два модуля — это «кочки». Первый игрок встает на модуль и должен передвигаться (прыгать) с «кочки» на «кочку», которые второй игрок передвигает вперед, ставя каждый модуль перед первым игроком.

Ведущий: Участники соревнований могут немного отдохнуть, а мы с болельщикам поиграем в интересную игру.

Игра с болельщиками «Будь быстр и внимателен»

Перед каждой командой на полу положен лист бумаги. Обеим командам необходимо написать на нем предложенное слово. Каждый участник, добегая до листка, может написать только одну букву, следующий участник пишет следующую букву предложенного слова и т.д. выигрывает команда, первой правильно и быстро написавшая данное слово.

1 вариант — можно писать все буквы по порядку.

2 вариант — первый участник пишет любую букву. Все остальные должны буквы данного слова дописать.

Для веселья, для порядка

Загадаю вам загадку:

На пол бросишь ты его —

Он подпрыгнет высоко,

Скучно не бывает с ним

Мы играть в него хотим.

Эстафета с мячами и обручами

На полу лежит обруч с тремя мячами, параллельно ему лежат в ряд три обруча. Первый игрок подбегает к обручу с мячами, берет один мяч и относит его впервый обруч, возвращается к обручу с мячами, берет второй мяч — бежит до второго обруча с ним, бежит за третьим мячом и относит его в последний обруч; оббегает финишную черту и бежит к команде, передает эстафету. Второй игрок в обратной последовательности должен собрать из обручей мячи вместе.

Ведущий: Детский сад у нас хорош, лучше сада не найдешь. Вот мы и решили построить филиалы «Солнышко». Капитаны команд получите планы-проекты своих строений и приступайте к работе.

Эстафета «Строительство дома из модулей»

Участники по очереди берут модули, бегут на противоположную сторону и строят «дом», согласно полученной от ведущего схемы.

Ведущий: Для следующего конкурса приглашаются капитаны команд. Кто дольше сможет удержать обруч?!

Конкурс «Стройная талия»

Ведущий: Пока жюри подводит итоги наших соревнований, предлагаем вам немного отдохнуть.

Подводится окончательный итог всей встречи. Обе команды строятся для объявления результатов. Жюри объявляет победителей, вручает участникам соревнований грамоты.

Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

Как здоровым стать!

В мире нет рецепта лучше —

Будь со спортом неразлучен,