Зимний спортивный праздник

«ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ»

для детей старшего дошкольного возраста на участке детского сада

воспитатель Склярова Наталья Геннадьевна

Задачи. Предоставить детям возможность применять двигательные навыки и умения, приобретенные на занятиях по физической культуре. Побуждать к активному участию в соревнованиях в холодное время года, сопереживать успехам и неудачам товарищей, доброжелательно относиться друг другу, независимо от того, кто победил.

Оборудование. Карточки с картинками; бубен;2 клюшки;2 шайбы; стойки; 2-е ворот; 4 гимн.палки; 2 снежка; 2 помела; санки.

Эй, ребята — дошколята!

Мёрзнут руки, мерзнет нос?

Постарался же сегодня

Старый Дедушка Мороз!

К нам на праздник поспешите

Зиму снежную встречать,

Веселиться и играть!

Показать свое умение,

И сноровку и терпение.

Всех на праздник мы зовем,

Приходите, очень ждем!

Ох, и холодно сегодня. Давайте, для начала, немного разогреемся.

Проводится массаж биологических точек «Снеговик» (для профилактики простудных заболеваний)

Массаж «Снеговик»

Раз —рука, два — рука,

Вытягиваем вперед одну руку, потом другую

Лепим мы Снеговика.

Имитируем лепку снежков

Три —четыре, три — четыре,

Нарисуем рот пошире.

«рисуем рот»

Пять — найдем морковь для носа

Кулачками растираем крылья носа

Угольки найдем для глаз.

Поглаживаем глазки

Шесть — наденем шляпу косо,

Приставляем ладони ко лбу «козырьком»

Пусть смеется он у нас.

Растираем лоб

Семь и восемь, семь и восемь,

Мы плясать его попросим.

Руки на пояс, выставляем пятку вперед

А сейчас — внимание:

Начинаем соревнования.

Главный судья соревнований — Дедушка Мороз (под аплодисменты участников соревнования выходит Дед Мороз)

1.«Чья команда быстрее соберется»

2.Эстафета «Хоккеисты» под. гр. мальчики

Каждой команде выдается клюшка и кубик. Необходимо каждому участнику команды пройти расстояние до стойки, ведя кубик клюшкой, обогнуть стойку и вернуться к своей команде. Выигрывает команда, участники которой быстрее справятся с заданием.

3.Эстафета«Попади в ворота» ст.гр. мальчики

Дети выстраиваются в 2 колонны перед воротами. Все участники по очереди начинают забивать шайбы в ворота. Шайб нужно на количество детей, либо несколько и помощники бегают, передают шайбы участникам. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота.

4.Эстафета «Лыжники» подг. гр. девочки

На каждую команду выдается по паре палок. Участник, имитируя ходьбу лыжника, добегает до стойки, огибает ее, возвращается в свою команду. Передает палки следующему участнику.

5.Эстафета «С льдины на льдину» ст.гр. девочки

От старта до финиша разложены плоские обручи нарасстояниидруг от друга 30-40 см.Первые игроки от старта начинают движение — перепрыгивают с «льдины на льдину» (прыжки из круга в круг), держа в руках снежок — огибают конус и возвращаются обратно и передают снежок следующему участнику. Побеждает команда первая,справившаяся с заданием.

6.Эстафета «На помеле»

Видели мы все не мало ,

Но такого не бывало —

Эстафета на метелке

Из сосны или из елки .

( Метла в каждой команде, словно эстафету они передают ее друг другу , пробежав верхом на помеле и не сбив кегли .Если сбили вернуться и поставить , потом продолжать).

7.Эстафета «На оленьих упряжках»

Игроки, располагаются парами. По сигналу один участник садится на санки, а второй везет его до финиша. На финише участники меняются местами,и доезжают до старта, передают ход следующим. Игра заканчивается, когда последняя пара пересечет стартовую линию.

8.Игра «Два Мороза».

Морозы стоят на середине площадки.

Мы два брата молодые,

Два мороза удалые.

Я — Мороз-красный нос.

Я — Мороз-синий нос

Ну-ка, кто из вас решится

В путь-дороженьку пуститься?

Дети:

Не боимся мы угроз

И не страшен нам Мороз!

9.Игра «Снежная баталия» Дети играют в снежки.

У праздника есть начало,

У праздника есть конец!

Кто с нами играл и смеялся,

Тот большой молодец!

Дед Мороз раздает конфеты и провожает детей в группы.

Фото праздника https://detsad12viselki.ru/index.php/2011-10-13-12-11-46/256-2013-01-11-17-26-57