Спортивный праздник «МЫ С ПАПОЙ ….»

Сценарий спортивного праздника, посвященный ко Дню защитника Отечества.

Для детей старшего возраста с папами.

Воспитатель физической культуры Склярова Наталья Геннадьевна

Оборудование. 2 обруча; 2 флажка; 2 гимн. скамейки; 2 стойки; 10 кочек; 2 стульчика; 1 скакалка; 2 мешка; 10 колец; 30шт. снежков; 2 корзины; канат.

Дети под музыку входят в зал. Перестраиваются в полукруг.

Ведущий. Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

Здравствуйте, зрители,

Дорогие родители!

Сегодня мы собрались, чтобы поздравить всех мужчин с Днем защитника Отечества. Наверное, защитники есть в каждой семье — это и дедушки, и старшие братья, и, конечно же, ваши любимые папы! Пожелаем им здоровья, успехов во всех делах и гордости за своих детей, которые их очень любят!

1-й ребенок

В феврале завьюжном зимнем

День особый, важный есть —

Всем защитникам России

Воздаем хвалу и честь!

2-й ребенок

Скажем папам мы о том,

Что, когда все подрастем,

В армию служить пойдем,

Вас ни в чем не подведем!

3-й ребенок

Никто не умеет

Так звонко смеяться.

11-й ребенок

В общем — на все руки мастер!

Красота у них в квартире!!

Ай да папа!!

Лучший в мире!!!

Ведущий. Сегодня мы собрали вас в этом зале, чтобы дать возможность увидеть спортивные достижения ваших детей и поучаствовать вместе с ребятами в соревнованиях. Наш праздник называется «Мы с папой…»

Чтоб победы вам добиться,

Нужно честно потрудиться,

В играх правила все знать,

Их отлично выполнять.

Эстафета «Кто быстрее принесет флажок»

В этой эстафете участвуют по 5 детей и 3 взрослых от каждой команды. В обруче флажок. Надо добежать до флажка, взять, вернуться и передать следующему, тот бежит кладет флажок в обруч, возвращается, передает эстафету и т.д.

Эстафета «Проползи на животе»

Первыйучастник команды подбегает к гимнастической скамейке, ползет по ней на животе, затем обегает стойку и возвращается на исходную линию, передает эстафету следующему.

Ведущий — Всем ребятам мой привет

И такое слово:

Спорт любите с детских лет,

Будете здоровы!

3 Эстафета «По кочкам»

По всей длине разложены «кочки». Участник эстафеты выполняет прыжки через кочки, добегает до стойки, обегает ее и возвращается назад, передает эстафету следующему.

Ведущий — Со скакалкой упражнение —

Это просто наслаждение.

4 Эстафета «Кому достанется скакалка» (по 1 взр.)

Под два стульчика кладется скакалка. Игроки садятся на стульчики, спиной друг другу. По сигналу каждый бежит до своей стойки, обегает её, возвращается на стульчик и старается первым вытащить скакалку в свою сторону.

Ведущий — Переправа, переправа,

Берег левый, берег правый.

5 Эстафета «Переправа»

— «Бег в мешках» (взрослые)

«Переправа» (четное количество детей)

Первый участник (переправщик) с обручем в руках бежит, обегает стойку возвращается назад берет с собой второго участника командыи вместе с ним в обруче обегаютстойку, возвращаются, первый (переправщик) остается. А второй с третьим, вместе обегают стойку, возвращаются, второй участник остается, а третий с следующим. И так, пока вся команда не переправится. Последний переправщик обегает с обручем стойку и возвращается на стартовую позицию.

Ведущий — Так как у нас еще зима, то следующая эстафета называется «Собери снежки».

6. Эстафета «Собери снежки»

По всей длине эстафеты разложены по 3 снежка в обручах. Первый участник, держа ведерко со снежками в руках, выполняет бег и раскладывает снежки. Следующий участник собирает снежки, обегает стойку, возвращается, передает эстафету следующему участнику. Следующий раскладывает снежки, обегает стойку, возвращается и передает пустое ведерко следующему и так далее.

Ведущий — Предлагаю соревнование на силу, ловкость.

Соревнование «Перетягивание каната».

Ведущий: Дружно взялись! Раз, два, три... тяни!

Ура! Ура! Победила сила, ловкость, т.е. дружба,

Всем сегодня благодарны

За науку и игру,

Быть выносливым и ловким

Не мешает никому!

Ребёнок:

Мы обнимем, поцелуем

Пап и дедушек сто раз,

И сегодня вас поздравим,

Чтобы помнили вы нас!

Дети дарят открытки своим папам и садятся на стульчики.

Ведущий — Мы сегодня стихи читали, соревновались в силе, ловкости. Пусть у нас не было победителей и побеждённых, главное, что семья в сборе: болели друг за друга, вместе радовались и переживали — а что ещё надо для счастья ребёнка. Спасибо, что вы были с нами, и думаю не столько нам, но и себе доставили удовольствие! С праздником вас всех!