Сценарий праздника Дня защитников Отечества во II младшей группе

Воспитатель Склярова Наталья Геннадьевна

Дети входят в зал. Мальчики выстраиваются. Поздравление с праздником.

Воспитатель: Дорогие наши мальчишки, будущие мужчины и солдаты! Поздравляем вас с 23 февраля — Днем защитников Отечества! Желаем вам крепкого здоровья, набраться сил для службы в армии, всегда защищать девочек и мамочек!

1-й ребенок:

На родной заставе

Вьется красный флаг!

Перейти границу

Не посмеет враг!

2-й ребенок:

Смотрите, мы — пилоты,

Солдаты, моряки!

У нас есть автоматы,

Нам не страшны враги!

3-й ребенок:

У меня есть автомат

И ремень блестящий.

И теперь я как солдат

Самый настоящий!

4-й ребенок:

Стать парашютистом я готов всегда.

Трусить я не буду никогда!

Стучится Баба Яга.

Баба Яга: А для чего вы здесь собрались? И я в армию хочу! Возьмите меня!

Ведущий: Да что ты, Баба Яга! Во-первых, ты не мальчик. Во-вторых, посмотри-ка ты на себя: горбатая, старая!Кому ты в армии такая нужна? Для того, чтобы тебя взяли служить в армию, нужно заниматься спортом, делать зарядку, держать спину прямо как наши мальчишки.

Шагает с мальчишками.

Баба Яга: Я хочу тоже делать зарядку, быть сильной. Научите меня!

Ведущий: Ну, что, ребята, поможем Бабе Яге стать сильной и красивой?

Ведущий: Оставайся, Баба Яга, у нас на празднике, поиграй с нами, а там посмотрим.

Конкурсы:

Игра «Летчики на аэродром»

Дети свободно располагаются в зале, опускаются на одно колено и разводят прямые руки в стороны («самолеты на аэродроме»). На вступление «заводят моторы» — быстро вращают кулачками перед грудью. Затем «летят» — легко бегают по залу, соизмеряя скорость движения с темпом музыкального сопровождения. С замедлением музыки замедляют движение и опускаются на одно колено («самолеты вернулись на аэродром»).

Игра «Прокати мяч в воротики»

Прокатывание мяча под воротики на расстоянии 1,5 -2м.

Игра «Найди свой домик»

Игра «Салют»

Игра «Покажи походку»

Детям показывают карточки, где показано, кого надо показать — солдата, медведя, волка и т.д.

Баба Яга. Приятно было у вас погостить. Но время пришло в лес мне возвращаться. Желаю вам расти здоровыми, сильными и обязательно стать защитниками Отечества, когда вырастите. До свиданья ребята!

Ведущий. Вот и кончился наш праздник!

И желаю на прощанье

Всем здоровье укреплять.

Мышцы крепче накачать.

Дети под музыку выходят из зала.