ДОМАШНИЙ СТАДИОН

подготовила воспитатель Блешинец Олеся Владимировна

Папы и мамы! Бабушки и дедушки! Если Вы хотите видеть своих детей и внуков неуклюжими, сутулыми, хилыми и неразвитыми, не читайте эту информацию!

Знаете ли вы, что счастливый ребенок — это, прежде всего здоровый ребенок. По мнению врачей — педиатров «ни качеством, ни количеством педиатров проблемы здоровья детей  решить нельзя, потому, что здоровье в гораздо большей степени зависит от мамы и папы, чем от всех педиатров вместе взятых.

Как воспитать ребенка активным и ловким, смелым и находчивым?  Как помочь ему подготовиться к учебе в школе и жизни среди других людей? Давайте попробуем разобраться вместе.

Поддерживать общий интерес детей к двигательной деятельности могут, в первую очередь, спортивные игрушки и инвентарь, имеющийся дома: мяч, скакалки, кегли, санки, хоккейные клюшки, резиночка для прыжков, кольцеброс, коньки. Дети лишенные этих игрушек взаимодействия с ними, они менее подвижны, реакция детей замедленна. Задача взрослых — создать такую среду, которая будет стимулировать детскую потребность в движении, пробуждать чувство радости.

Существует множество способов, обеспечивающих физическое развитие детей: совместные подвижные игры и физические упражнения, закаливание, зарядка, занятия в спортивных секциях, семейный туризм и т. д.

Но наиболее оптимальных результатов в физическом развитии ребенка в домашних условиях можно добиться, сочетая совместные подвижные игры с занятиями на домашнем физкультурно-оздоровительном комплексе, включающем разнообразные спортивные снаряды и тренажеры. При этом ребенок получает уникальную возможность самотренировки  и самообучения вне зависимости от погодных условий, настроения сверстников, наличия свободного времени у родителей.

Основное назначение универсального  физкультурно-оздоровительного комплекса «Домашний стадион» — развитие практически всех двигательных качеств: силы, ловкости, быстроты, выносливости и гибкости.

Занятия на спортивно — оздоровительном комплексе: делают процесс каждодневных занятий физической культурой более  эмоциональным и разнообразным; избирательно воздействуют на определенные группы мышц, тем самым, ускоряя процесс их развития; позволяют достичь желаемых результатов за более короткий срок. Как этого добиться?

Подсказки для взрослых.

Покупайте только сертифицированную продукцию.

Не рекомендуется заниматься физической культурой на кухне, где воздух насыщен запахами газа, пищи, специй.

При установке комплекса размах качелей и перекладины трапеции не должен быть направлен в оконную раму.

Следите за тем, чтобы в поле деятельности детей не попадали предметы, которые могут разбиться и помешать движениям.

Желательно перед занятиями и после них проветривать помещения, где установлен комплекс.

Как обеспечить страховку ребенку во время занятий.

Доверяйте своему ребенку. Если он отказывается выполнять какое — либо из ваших заданий, не заставляйте и не принуждайте его. Поддерживайте любую его разумную инициативу. Страхуйте ребенка при первых самостоятельных попытках освоить новый снаряд, особенно при знакомстве с кольцами и лианой. При выполнении  упражнений на перекладине, кольцах, лиане следует фиксировать положение позвоночника. Для этого встаньте сбоку от снаряда и положите ладони одновременно на грудь  и спину дошкольника. Учите ребенка быть внимательным и осторожным, чтобы он сам заботился о своей безопасности.

Вниманию родителей: вис только на руках опасен для вашего ребенка. Поэтому длительные висы на кольцах и лиане заменяйте полувисами, при которых ребенок еще упирается ногами о пол.

Вместе с мамой и папой.

Для начала занятий не обязательно монтировать все снаряды, предлагаемые изготовителями. На первое время достаточно двух — трех. И пусть ими станут гимнастическая лесенка — турничок, горка — скат и качели. Подержать желание ребенка заниматься физкультурой можно различными способами. Предлагаю вашему вниманию маленькие хитрости, которые помогут сделать домашние занятия физкультурой интересными и полезными.

Маленькие хитрости.

Для занятия следует использовать как можно больше вспомогательных средств: игрушек, воздушных шариков, погремушек и т.п. Они помогут привлечь внимание, будут стимулировать детей к выполнению различных упражнений. Для создания радостного настроения включите музыку. Во время занятия обязательно разговаривайте с ребенком, улыбайтесь ему. Упражнения с детьми желательно проводить в игровой форме. Например, взрослый говорит: «Молодец Света, ты уже почти до самого верха лесенки долезла!» и т. д.

Постепенно совместные занятия физической культурой станут счастливыми событиями дня, и ребенок будет ждать их с нетерпением и радостью. Средняя продолжительность занятий составляет 20 — 30 минут.

Что делать если ребенок «вырастает» из комплекса?

Для того чтобы физкультурно — оздоровите5льный комплекс мог «расти» вместе с ребенком, существуют несколько не сложных приемов.

Добавьте новые снаряды, например «тарзанкой» (гибким подвесным шнуром — канатом)

Измените подвижность опоры. Закрепив свободно подвешенные лесенки на веревочной основе на перекладине, вы получите новый вариант лазалок и качелей одновременно.