Предлагаем поразмышлять

Воспитатель Михайлюкова О.Н.

Четырёх — шестилетний возраст ребёнка — активный период становления его личности. Можно предположить, что в это время определяется, каким он будет.

Если сейчас не дать возможности ребёнку развиваться так, как свойственно только ему, — значит не дать  проявиться его индивидуальности. Поэтому важно относиться к ребёнку особенно бережно, чтобы не растоптать нежные ростки его индивидуальности.

Дети для успешного развития нуждаются в том, чтобы чаще от родителей слышать следующие слова:

—  Ты мне нравишься таким, какой есть!

—  Когда ты ещё не родился, мы с папой (мамой) ждали именно тебя.

—  Мне интересно твоё мнение.

—  Как ты считаешь, что лучше для тебя?

—  Я понимаю тебя.

—  Ты прекрасно растёшь! Мне нравится!