станица Выселки,
Краснодарского края

Скоро Шашечный турнир...

Дата публикации: 10.08.2018

Зимой в детском саду пройдет шашечный турнир среди детей 5-7 лет и уже летом ребята активно учатся играть в шашки. Обучают игре не только воспитатели, но и младшие воспитатели.

Цель турнира: интеллектуальное развитие детей старшего дошкольного возраста.

Обучая детей игре в шашки, воспитатели решают следующие задачи:

  — активизация мыслительной деятельности, тренировка памяти, внимания, находчивости, смекалки;

  — развивие логического мышления, чувства ответственности и умения разрешать проблемные ситуации;

  — воспитание спокойствия и настойчивости, умения достойно выигрывать и проигрывать.

Как мы готовимся к турниру:

  — знакомим детей с правилами проведения турнира, чтобы все участники относились ответственно и осознанно к предъявляемым к ним требованиям;

  — готовим дипломы, бейджики, призы и карточки с именами участников турнира;

  — подбирается состав жюри и наблюдатели;

  — составляется музыкальное и мультимедийное сопровождение, фото и видеосъемка, готовится расписание турнира;

  — освещение мероприятия в СМИ.

 Правила игры в шашки:

Для игры используется поле 8 на 8 клеток. Сражение ведут два противника. Перед началом его у каждого под командованием войско из 12 шашек. У одного белые шашки, у другого черные. Каждый игрок расставляет по 12 фишек, которые занимают по 3 ряда с каждой стороны. Первыми делают ход белые шашки. В ходе игры шашки можно ставить только на черные поля, если они не заняты. Шашка может ходить по диагонали вперед на одну клетку и бить вперед и назад, при этом она движется по диагонали на 2 клетки, перепрыгивая через шашку или дамку соперника.

 1 правило: Тронул-Ходи!

 Это значит, что игрок, дотронувшийся до своей шашки, когда наступит его очередь ходить, обязан ею сделать ход, если конечно такое возможно.

 2 правило: Отнял руку-Ход сделан!

 Это значит, что игрок, передвинувший свою шашку и уже отнявший от нее руку, не имеет права, спохватившись, пойти этой шашкой на другое поле. Поэтому если нужно подвинуть шашки, что бы они аккуратнее стояли, то прежде, чем дотрагиваться до них, следует предупредить «Поправляю». При достижении шашкой «Дамочного поля», она становится «дамкой» и продолжает игру уже на новых правах-она может ходить на любое число полей по диагонали, в любом направлении. Цель русских шашек -"съесть"или «запереть»(лишить возможности хода) все шашки противника.

 

Мамы и папы, бабушки и дедушки, учите деток играть в шашки! Совместные игры и занятия родителей с детьми в последствии исключают много психологических проблем.


Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Версия для слабовидящих

Все фото и видео материалы с участием воспитанников и их родителей (законных представителей), размещены на сайте с письменного согласия родителей (законных представителей). © 2019 МБДОУ ДС № 12