станица Выселки,
Краснодарского края

Доброе электричество: как обезопасить ребенка от электротравм

Дата публикации: 12.10.2022
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ДОМА
Дети чаще всего получают травмы из-за неуемного любопытства. Оставшись без присмотра, ребенок вполне может попытаться разобрать телевизор или компьютер, отрезать кусок электрического кабеля или воткнуть какой-либо предмет в розетку. Кроме того, нередко и дети, и взрослые получают серьезные электротравмы из-за неисправных бытовых приборов. Болтающаяся розетка, вилка кабеля электроприбора с нарушенной поверхностью и кое-как обмотанная изоляционной лентой, паутина из проводов удлинителей, якобы для удобства протянутая через всю комнату — все это факторы риска, которые рано или поздно дадут о себе знать.
Запомните: электричество — это не только ток в розетке. Это все электроприборы, включая мобильные телефоны и ноутбуки. Если в доме есть малыши, не забывайте использовать специальные заглушки для электрических розеток. Это поможет обезопасить ребенка от «злого» электричества.
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НА УЛИЦЕ
Каждый ребенок должен помнить, что на улице нас окружает множество объектов энергетики — трансформаторные подстанции, распределительные пункты, опоры линий электропередачи. Все это — объекты повышенной опасности. Будь внимателен! На них всегда есть предупреждающий знак — желтый треугольник с молнией. Любой энергообъект, который попадется вам на улице, лучше обходить стороной.Нив коем случае нельзя трогать висящий или лежащий электрический провод. Лучше не приближаться к нему ближе, чем на десять метров. Если увидел оборванный провод воздушной линии, упавший на любое металлическое сооружение (заборы, гаражи), ни в коем случае не прикасайся — ни к проводу, ни к строению. Любопытство может стоить жизни. Увидел оборванный провод на дереве — тоже не трогай. Особенно в сырую погоду. Деревья тоже могут проводить электрический ток.

 
 
Уважаемые родителям вместе с детьми запомните несложные правила. Их выполнение не потребует большого труда, но зато спасет ребенка от электротравмы. Дорогие родители, пожалуйста, не забывайте, что научить ребенка, как обезопасить себя от электричества, только с помощью разговоров не получится. Если вы сами не будете соблюдать этих правил, их не станет выполнять и ребенок. Помните: за многие десятилетия педагогических исследований никто еще не изобрел лучший способ воспитания, чем личный пример родителей
 


Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Версия для слабовидящих

Все фото и видео материалы с участием воспитанников и их родителей (законных представителей), размещены на сайте с письменного согласия родителей (законных представителей). © 2019 МБДОУ ДС № 12