ФОТО - "Дружба начинается с улыбки"

«ОСТРОВ ДРУЖБЫ»

Настоящая дружба — это целый мир, полный тайн и секретов, выдумок и проказ, радостей и, увы, огорчений тоже. Ведь без мелких ссор и обид не обходятся ни одни человеческие отношения.В  дошкольном возрасте отношения дружбы наиболее реализуются в контексте игры. Основным содержанием развития дружбы в этом возрасте является формирование стойкой привязанности к сверстнику с участием эмоциональных и личностных компонентов.

воспитатель Блешинец О.В.

ИГРА «ЦАРЕВНА НЕСМЕЯНА»

Взрослый рассказывает сказку  про Царевну Несмеяну и предлагает поиграть в такую же игру. Кто-то из детей будет царевной, которая все время грустит и плачет, а остальные будут по очереди подходить к ней и стараться ее рассме­шить, Царевна же изо всех сил старается не засмеяться. Вы­играет тот, кто сумеет все-таки вызвать ее улыбку или смех.

В качестве Царевны Несмеяны выбирается отвергае­мый, необщительный ребенок (лучше девочка), а осталь­ные всеми силами стараются ее развеселить.

ИГРА «ДОБРЫЕ ВОЛШЕБНИКИ»

Игра начинается с того, что дети садятся в круг, а взрослый рассказывает им сказку: «В одной стране жил злой волшебник-грубиян. Он мог заколдовать любого ребенка, назвав его нехорошим словом. И все, кого он назы­вал грубыми словами, переставали смеяться и не могли быть добрыми. Расколдовать такого несчастного ребенка можно было только добрыми, ласковыми именами. Да­вайте посмотрим, есть у нас такие заколдованные дети». Как правило, многие дошкольники охотно берут на себя роли «заколдованных». Взрослый выбирает из них непо­пулярных, агрессивных детей и просит других помочь им: «А кто сможет стать добрым волшебником и расколдо­вать их, называя ласковым именем?»

Обычно дети с удовольствием вызываются быть доб­рыми волшебниками.По очереди они подходят к агрес­сивным детям и стараются назвать их ласковым именем.

ИГРА «ВОЛШЕБНЫЕ ОЧКИ»

Взрослый торжественно объявляет: «Я хочу показать вам волшебные очки. Тот, кто их наденет, видит только хорошее в других и даже то хорошее, что человек иногда прячет от всех. Вот я сейчас примерю эти очки... Ой, какие вы все красивые, веселые, умные!» Подходя к каждому ре­бенку, взрослый называет какое-либо его достоинство  (кто-то хорошо рисует, кто-то умеет строить из кубиков, у кого-то красивое платье). «А теперь мне хочется, чтобы ка­ждый из вас примерил  эти очки и хорошенько рассмотрел своего соседа. Может, они помогут рассмотреть то, что вы — раньше не замечали». Дети по очереди надевают волшеб­ные очки и называют достоинства своих товарищей. В слу­чае, если кто-то затрудняется, можно помочь и подсказать. Повторения одних и тех же достоинств здесь не страшны, хотя желательно расширять круг хороших качеств.

ИГРА «ДРАКОН КУСАЕТ СВОЙ ХВОСТ»

Играющие стоят друг за другом, держась за талию впереди стоящего. Первый ребенок — это голова дракона, последний — кончик хвоста. Первый играющий пытается схватить последне­го — дракон ловит свой хвост. Остальные дети цепко держатся друг за друга. Если дракон не поймает свой хвост («не укусит» хвост), то на место головы дракона встает другой ребенок.

ИГРА «СМЕЛЫЕ МЫШКИ»

Выбирается водящий — «кот», остальные дети — «мыши». «Кот» сидит (стоит) и наблюдает за «мышками». С началом сти­хотворного текста, который произносит ведущий вместе с деть­ми, мышки делают несколько шагов по направлению к коша­чьему домику. Слова: «Вышли мышки как-то раз

Посмотреть, который час.

Раз — два — три — четыре,

Мыши дернули за гири.

Вдруг раздался страшный звон!

Бом — бом — бом — бом!

Убежали мышки вон». Во время произнесения стихотворения мышки подходят к коту ближе, выполняют движения, соответствующие тексту. Услышав последнее слово, мышки убегают, а кот их ловит. Пой­манные мышки выходят из игры.