станица Выселки,
Краснодарского края

В школу с 6 или 7 лет?

По материалам сайта «Полезные советы» http://www.libjob.ru/maternity/child/284

Подготовила Зарецкая С.И.

Все родители должны будут когда-то решить очень важный вопрос: когда отдавать ребенка в школу с 6 или 7 лет? Для того чтобы понять, готов ли ребенок уже в шесть для школы, нужно просто для себя ответить на такие вопросы:

·Читает и считает ли ваш ребенок?

·Здоров ли ребенок? Этот вопрос подразумевает крепкий иммунитет (ребенок болеет реже 5 раз в год), отсутствие особенностей развития (синдрома дефицита внимания, гиперактивности, психических нарушений, аутизма) и хронических заболеваний.

·Сможет ли ребенок адаптироваться? То есть насколько ему легко находить общий язык с детьми, посещал ли детский сад.

·Сможет ли он сориентироваться в окружающем мире? Имеется ввиду знание адреса, домашнего телефона, телефонов родителей , как зовут родителей.

·Насколько хорошо он владеет речью? Хороший ли у него словарный запас?

·Насколько ребенок самостоятельный?

·Стоит учесть и расстояние от дома до школы и может ли ребенок самостоятельно не уставая его преодолевать.

·Понимает ли ребенок для чего нужно ходить в школу и хочет ли этого?

Если все ваши ответы положительные, то ребенок может стать первоклассником и в шесть. Если же нет, возможно, стоит подождать еще год.

Решая с 6 или 7 лет отдавать ребенка в школу, помните, что ребенок, который обладает навыками для школы и готовый ребенок — это разные вещи. Он может хорошо считать, читать, даже может уметь писать, но при этом быть совершенно не способным долго удерживать внимание. Также важно как пишет ребенок: прописью или печатными буквами? Если ребенок пишет печатными буквами, он может не осилить, то, что необходимо будет писать в школе, так как мелкая моторика рук развивается до семилетнего возраста.

Обратите внимание на здоровье и иммунитет ребенка. Так как его иммунитету придется противостоять микробам, находясь вместе с минимум двадцатью другими детьми, при этом испытывая нагрузки от школьной программы.

Выбор отдавать ребенка в школу с 6 или 7 лет могут облегчить и различные методики. Они предполагают оценивать готовность ребенка в бальной форме. Если вы не можете сами определиться окончательно, отдавать ребенка с 6 или 7 лет в школу, выбор вам может помочь сделать опытный детский психолог. Если и, по его мнению, и по вашим соображениям ребенок готов, то нет причин оставлять его дома еще на 1 год, потому что крайне важно, чтобы ребенок «не перегорел» и у него была мотивация учиться.

Желание ребенка тоже должно быть для вас важным фактором, если вы еще не знаете с 6 или 7 лет отдавать ребенка в школу. Потому что, если нет желания учиться или он просто хочет сменить обстановку, не подозревая, чем ему это грозит, стоит подождать еще год, чтобы у ребенка появилась мотивация и понимание, зачем ему это нужно.

Если вы решили, что ребенок готов, стоит хотя бы за год до учебы отдать ребенка в учреждение, где занимаются подготовкой детей к школе. Также замечательно, если родители и сами будут уделять время развитию кругозора ребенка. В таком случае ребенку будет гораздо легче в школе.

Но все же отдавать ребенка в школу с 6 или 7 лет решать прежде всего вами очень важно, чтобы выбор был сделан правильно, так как от него зависит жизнь ребенка на ближайшие одиннадцать лет.


Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Версия для слабовидящих

Все фото и видео материалы с участием воспитанников и их родителей (законных представителей), размещены на сайте с письменного согласия родителей (законных представителей). © 2019 МБДОУ ДС № 12