станица Выселки,
Краснодарского края

Рассекречено

Минобороны впервые опубликовало документы о втором военном параде 7 ноября 1941 года.

ПОДРОБНЕЕ.

    Министерство обороны впервые опубликовало рассекреченные документы о военном параде, прошедшем 7 ноября 1941 года в Куйбышеве. В воздушной части парада, уникальной по своему масштабу, принимало участие более 230 летных экипажей 8 авиаполков и 5 авиашкол, сумевших в необычайно короткие сроки — всего за 3 дня! — подготовиться к столь грандиозному событию.

     Для летчиков этот парад стал проверкой мастерства и профессионализма, а для некоторых — и желанным пропуском на фронт: после командование проанализировало действия каждого пилота. Вскоре все они уже противостояли гитлеровцам на передовой.

  Пешую часть парада представляли красноармейцы 65-й стрелковой дивизии. Они направлялись на фронт с Дальнего Востока и остановились в Куйбышеве специально для того, чтобы принять участие в марше. На следующий же день дивизия вновь погрузилась в эшелоны и была отправлена под Тихвин, где вступила в бой с немецко-фашистскими захватчиками.

   Рассекреченные документы свидетельствуют, что в параде в Куйбышеве принимали участие Председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин и представитель Ставки Верховного Главнокомандования Маршал Советского Союза Климент Ворошилов, которые дали высокую оценку моральному духу и ратной выучке его участников.

Фото: Министерство обороны РФ



Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Версия для слабовидящих

Все фото и видео материалы с участием воспитанников и их родителей (законных представителей), размещены на сайте с письменного согласия родителей (законных представителей). © 2019 МБДОУ ДС № 12